Основная цель данной работы – это закрепление полученных детьми знаний о сезонных изменениях в природе, деревьях, грибах, а также, в рамках экологического воспитания, закрепление правил поведения в лесу соответственно возрасту детей. Данная работа затрагивает следующие образовательные области:
– социально-коммуникативное развитие;
В процессе открытого занятия, у детей формируется положительное отношение к окружающему миру, сверстникам, приглашенным гостям. Развивается уверенность в своих знаниях и возможностях.
– познавательное развитие;
Благодаря красочному оформлению группы, использованию музыкального сопровождения во время проведения занятия, у детей формируется познавательный интерес, развиваются воображение, мышление, память, внимание, восприятие.
– речевое развитие;
В процессе открытого занятия дети активно отвечали на вопросы, отгадывали загадки, пели песни, дискутировали со сверстниками и воспитателем – все это способствовало формированию активного словаря и расширению словарного запаса.
– физическое развитие;
Во время занятия дети не сидели на стульях, а постоянно находились в движении, свободно перемещались по группе «Осеннему лесу», участвовали в динамической паузе, что полностью удовлетворило физическую активность.
Данное мероприятие прошло по задуманному мной плану, цель достигнута, задачи решены в полном объеме. Благодаря использованию сюрпризных моментов, записей детских песен и яркому оформлению группы, мне удалось удержать внимание детей на протяжении всего досуга. Отзывы от присутствующих коллег получены положительные.
Программное содержание
– закреплять знания детей о правилах поведения в лесу;
– закреплять знания детей о характерных признаках осени, учить самостоятельно, находить их;
– уточнить представления детей об изменениях, происходящих осенью в жизни растений;
– закреплять знания детей о правилах безопасного обращения с лесными грибами;
– закреплять знания детей о грибах (белый гриб, мухомор, лисичка, опята, подберезовик) на основе пройденного материала;
– воспитывать бережное отношение к живой природе, способность любоваться ее красотой.
Оборудование
– макеты деревьев;
– листья и семена деревьев;
– игрушки: белочка;
– макет грибной поляны;
– запись: песня А.А. Евтодьевой «Танец с листочками», песня «Осень снова к нам пришла», песня Е.В. Скрипкиной «Осень в гости к нам пришла».
Ход занятия
Воспитатель (показывает детям красивый резной листок): Ребята, посмотрите, к нам прилетел листочек, не простой, а с письмом. Но чтобы прочитать письмо, надо отгадать от кого оно:
Пусто в поле, дождь идет.
Ветерок срывает листья.
С севера туман ползет,
Тучи грозные нависли.
Птицы движутся на юг,
Чуть крылом касаясь сосен.
Догадайся, милый друг,
Что за время года? –…
Дети: Осень.
Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали загадку, письмо нам прислала осень, интересно, что там написано? Давайте прочитаем его: «Дорогие ребята, здравствуйте, я – Золотая осень, приглашаю вас погулять в осеннем лесу и посмотреть, что изменилось с моим приходом». Ребята, вы хотите погулять в осеннем лесу и увидеть, как он преобразился?
Дети: Да, хотим.
Воспитатель: Давайте тогда вспомним правила поведения в лесу.
Дети: Нельзя мусорить, ломать деревья и рвать цветы, трогать диких животных, разорять птичьи гнезда, трогать и употреблять в пищу грибы и ягоды, разводить костер.
Воспитатель: Молодцы, вы знаете правила поведения в лесу, теперь мы можем отправляться в путь! Давайте для осени споем песню, чтобы дорога к лесу не казалась долгой и скучной. Вставайте в круг.
Воспитатель с детьми поют песню для осени и отправляются в осенний лес (звучит песня «Осень в гости к нам пришла»).
Воспитатель: Вот мы и пришли в лес. Посмотрите, как красиво в осеннем лесу (рассматривают лес). Ребята, а за что вы любите осень?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: И я люблю осень! Осень – замечательное время года, посмотрите на деревья, как их разукрасила природа. Какого цвета листья на деревьях? Давайте посмотрим и назовем, какие деревья растут в этом лесу.
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Посмотрите сколько листьев вокруг, как называется явление, когда с деревьев опадают листья?
Дети: Листопад.
Воспитатель: Правильно – листопад. Но осенью с деревьев осыпаются не только листья, но и семена. Давайте их рассмотрим. (Воспитатель показывает листья и семена деревьев. Дети определяют с какого дерева лист и семечко, называют признаки.)
Молодцы, вы все правильно рассказали о деревьях, листьях и семенах. Давайте немного отдохнем, поиграем с листочками
(Разминка под песню А.А. Евтодьевой «Танец с листочками».)
Воспитатель: Отдохнули? А теперь отгадайте следующую загадку:
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть – нет головы.
Дети: Гриб.
Воспитатель: Молодцы, посмотрите, мы с вами пришли к грибной полянке (рассматривают поляну).
Воспитатель: Скажите, а где можно найти гриб?
Дети: На поляне, возле пней, в траве, под листьями…
Воспитатель: Давайте вспомним, как правильно обращаться с лесными грибами. Что надо сделать в первую очередь, если вы нашли гриб?
Дети: Позвать взрослого и показать им гриб.
Воспитатель: Можно ли детям трогать гриб руками и почему?
Дети: Нет, потому что грибы могут быть ядовитыми.
Воспитатель: Ребята, если гриб оказался съедобным можно его срывать?
Дети: Нет, взрослый его должен аккуратно срезать ножом.
Воспитатель: Правильно, если сорвать гриб, то новый гриб на его месте может больше не вырасти. Скажите, а можно топтать и пинать ногами грибы?
Дети: Нет, потому что съедобными грибами питаются животные, а несъедобными, например, мухомором лечатся.
Воспитатель: Правильно. Посмотрите, у полянки сидит маленькая белочка, она не знает какие грибы можно есть, а какие – нет. Давайте поможем белочке, расскажем название грибов и не опасны ли они. Для начала вспомним из каких частей состоит гриб?
Дети: Гриб состоит из ножки и шляпки.
Воспитатель: Какие бывают грибы?
Дети: Съедобные и несъедобные.
(Далее рассматривают грибы, называя их.)
Фотографии 1–2
Воспитатель: Как называется этот гриб? Съедобный ли он?
Дети: Это белый гриб, он съедобный.
Воспитатель: А как по-другому можно назвать белый гриб?
Дети: Царь грибов, боровик.
Воспитатель: А как называется эти грибы? Они съедобные?
Дети: Эти грибы – лисички, они съедобные.
Воспитатель: Посмотрите, какие смешные маленькие грибочки выросли на пне, как они называются? Скажите белочке, они съедобные?
Дети: Опята, опята – дружные ребята. Это съедобные грибы.
Фотографии 3–4
Воспитатель: А это что за гриб? На что похожа его ножка? Как вы думаете, он съедобный или несъедобный?
Дети: Подберезовик, его ножка похожа на ствол березы. Подберезовик съедобный.
Воспитатель: А это что за красивый красный гриб? Скажите белочке, он съедобный?
Дети: Это мухомор, он несъедобный.
Воспитатель: Молодцы, что помогли белочке, теперь она знает съедобные и несъедобные грибы. Белочка за вашу помощь приготовила подарки – целую корзину шишек, чтобы вы помнили о нашей прогулке в лес. А теперь пора нам возвращаться в детский сад. (Возвращаются в детский сад, звучит песня «Осень снова к нам пришла».)
Итог занятия
Фотографии 5–6
Воспитатель: Ну вот мы и вернулись в наш детский сад. (Воспитатель задает детям наводящие вопросы, побуждая их вспомнить свои действия.) Давайте вспомним, где мы сегодня были? Вам понравилось путешествие? Что мы видели в лесу? Что мы делали в лесу? Кому в лесу помогали? Что нам белочка дала в подарок? Что мы можем сделать из шишек?
(Ответы детей.)
Список литературы: