Рубрики
Иностранный язык

Урок английского языка в 3 классе по теме: «We learn by playing» (повторение изученного материала)

Цели урока: Закрепление изученной лексики и грамматики, создание условий для самореализации учащихся при решении задач, поставленных в ходе урока.

0
Жаворонкова Ксения Сергеевна,
учитель английского языка
ГБОУ г. Москвы «Школа № 1223 «Лингвистический центр»»,
ksenkulakova@yandex.ru

 

Цели урока:

1. Закрепление изученной лексики и грамматики.

2. Создание условий для самореализации учащихся при решении задач, поставленных в ходе урока.

Задачи урока:

1. Развитие и совершенствование навыков говорения с использованием пройденных конструкций.

2. Развитие навыков чтения транскрипции, нахождение звукобуквенных соответствий.

3. Закрепление лексики по теме.

4. Развитие грамматических навыков (употребление предлогов места, порядковых числительных).

Планируемые результаты:

Предметные:

– повторить и закрепить грамматический и лексический материал по теме;

– использовать и совершенствовать навыки устной речи (монолог);

– совершенствовать языковые навыки (фонетические, лексические) в рамках темы.

Личностные:

– проявлять интерес к новому содержанию;

– осознавать возможность использования имеющихся знаний в новой языковой ситуации;

– оценивать уровень собственной языковой компетенции;

– развивать мотивацию к дальнейшему изучению;

– развивать творческую деятельность.

Метапредметные:

– обучить выполнять мини проекты;

– научить применять полученные знания на практике;

– научить соотносить свои действия с планируемым результатом.

Универсальные учебные действия

Познавательные:

–  научиться  применять  знания  при  выполнении заданий;

– научиться решать проблемы творческого и поискового характера.

Регулятивные:

– уметь сравнивать способы действия и его результаты по заданному эталону, с целью обнаружения отклонения задания от эталона.

Коммуникативные:

– работать в группе;

– участвовать в коллективном обсуждении заданий;

– уметь слушать товарища.

ОборудованиеMary Bowen, Printha Ellis «Way Ahead» (3 класс); Teacher’s CD 3 “Way Ahead”; тематические картинки; карточки с заданиями; презентация к уроку Microsoft Power Point; плакаты.

Формы организации работы на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Ход урока

I. Организационный этап.

1. Приветствие.

– Hello, children! Good morning! Let’s begin our lesson.

2. Вступительное слово учителя: сообщение темы и задач урока.

– Today we are going to revise the material on the previous units and we’ll play a lot, so the theme of our lesson is “We learn by playing”.

II. Актуализация прежних знаний.

1. Фонетическая зарядка.

– At first, let’s train our tongues. Please repeat after me these sentences.

“She sells sea shells by the sea shore”

«Double bubble gum bubbles double.”

“A fat Pat had a fat cat.”

This is a tongue-twister. We should read it quickly. Read after me. Read it as quickly as you can. Well done.

2. Речевая зарядка. Развитие и совершенствование навыков устной речи.

Now look at the blackboard. Choose one of these pictures and answer the questions.

– What’s your name?

– How old are you?

– Where do you live?

Are you big or little?

Are you happy or sad?

Do you have brothers or sisters?

Examples:

Mickey Mouse, 8, England.

3. Актуализация прежних знаний. Развитие навыков чтения транскрипции, нахождение звукобуквенных соответствий.

Now let’s play a game. Look at the blackboard. First I will read the transcription. You will repeat after me.

There are some words on the blackboard. Your task is to match words with the transcription.

– hill

– bridge

– castle

– slide

– swing

– playground

– river

III. Основная часть урока.

a) Развитие и совершенствование грамматических навыков (предлоги места):

– Now we are going to play the game. Tom comes to us again. He will help us. But he is sleeping now. Let’s call him. Tom, wake up! Let’s say it together. Tom, wake up!

– Where is he sitting now? (on the box, in the box, next to the box, in front of the box, behind the box)

Tom is sitting on the box.

Tom is sitting in the box…

b) Физминутка:

– Let’s listen to the song and dance a little bit.

There are twelve months in a year.

There are twelve months in a year.

From January to December

There are twelve months in a year.

It’s fourth month.

It’s fourth month.

It’s fourth month in the year.

It’s April!

It’s April!

It’s the fourth month in the year.

c) Развитие и совершенствование лексико-грамматических навыков. Повторение порядковых числительных и месяцев года:

– Now you are ready to do the next task. Look at the blackboard. What do you see there?

– Yes, we see months. Let’s read them together. What do you see here? These are numbers. But Tom mixed it up. We need to match the month to its number. Max, come to the blackboard. Find the number to September…

September                          eleventh

November                            first

June                                     tenth

July                                       third

October                                eighth

December                            second

March                                   ninth

August                                  twelfth

May                                      fourth

February                              sixth

April                                      fifth

Example: September is the ninth month.

d) Закрепление лексики по теме «Профессии»:

– Watch the presentation and guess the professions of people.

Презентация доступно во вложении к данной статье.

– I give you these sheets of paper. Read them, think and then complete the sentences.

– I want to be…

– I don’t want to be…

IV. Проверка домашнего задания:

– Now let’s check up your homework. Your home task was to answer the questions. I give you 1 min to prepare.

V. Заключительная часть урока.

1. Рефлексия:

– Well done. You were great. Put your thumb up, if you like your job, put your thumb down, if you don’t like your job.

2. Объяснение и запись домашнего задания:

– Open your diaries and write down your hometask.

Повторить профессии, предлоги, числительные.

Дополнить предложения и переписать их в тетрадь.

– Our lesson is over. Thank you. Good bye. See you soon.

Презентация к уроку – в приложении.

Приложение доступно для скачивания по ссылке.

Список литературы:

1. Printha Ellis, Mary Bowen. ”Way Ahead”. Teacher’s Resource. Book 3.
2. Printha Ellis, Mary Bowen. ”Way Ahead”. Pupil’s book.
3. Соловова Е.Н., Година А.Б. Английский язык. Базовый уровень.
4. Верещагина И.Н., Афанасьева О.В. “English 4”. Student’s book.
5. Струкова Л.Н., Лапшина В.И. Современные формы и методы обучения английскому языку детей младшего школьного возраста.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.