11 июня 2015

Серегина Э.Б. Методическая разработка урока по теме «Типы химических реакций»

Серегина Элла Борисовна,
учитель химии
ГБОУ г. Москвы СОШ № 825,
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
 
«Типы химических реакций», «Классификация химических реакций по числу исходных и полученных веществ» являются одними из основополагающих тем в курсе химии. Данный урок является первым в теме «Химические реакции» и направлен на изучение и первичное закрепление новых знаний и умений. Основными образовательными (предметными) целями этого урока является создание условий для репродуктивного усвоения материала, умения сравнивать и анализировать, а также организация деятельности учащихся по изучению классификации химических реакций по количеству исходных и полученных веществ. Наибольшее внимание на уроке уделяется групповой работе по выполнению химических опытов с самостоятельным формулированием выводов на этапе освоения новых знаний и умений, а также работе в парах, направленной на выявление пробелов и неверных представлений о типах химических реакций: ликвидация пробелов и коррекция неверных представлений о сущности реакций соединения, разложения, замещения и обмена. Предлагаю Вашему вниманию технологическую карту урока, которая позволит каждому учителю химии организовать изучение данной темы с учетом условий своей образовательной организации и индивидуальных возможностей учащихся.

Тема урока: «Типы химических реакции (урок изучения и первичного закрепления новых знаний и умений)»

Цели урока:

– воспитания (личностные): создание условий для формирования навыков групповой работы;

– развития (метапредметные): создание условий для развития методов познания;

– образования (предметные): создание условий для репродуктивного усвоения материала, умения сравнивать и анализировать;

– организовать деятельность учащихся по изучению классификации химических реакций по количеству исходных и полученных веществ.

Этапы урока Основные дидактические задачи Формы организации деятельности учащихся Методы обучения  и приёмы обучения Средства обучения Примерное время
1.  Организа- ционный

Подготовка учащихся к работе:

- организационная;

- психологическая.

Фронтальная     1 минута

2. Подготовки к работе на основном этапе

Обеспечение мотивации и принятия цели урока;

- актуализация субъективного опыта (личностных смыслов, опорных знаний);

- вспомнить определение понятий («химическая реакция», «исходные вещества», «продукты реакции», коэффициент, индекс).

Фронтальная Словесно-наглядные Работа с дидактическим материалом у доски 5 минут
3. Усвоения новых знаний и умений

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания изучаемого материала;

- содействие усвоению способов, средств, которые привели к определённым выводам:  об условиях начала  и течения реакций, о признаках химических реакций, о сущности  реакций соединения, разложения, замещения и обмена;

- создание условий для методики воспроизведения изучаемого материала.

Групповая Выполнение химических опытов с самостоятельным формулированием выводов Лабораторное оборудование, реактивы, инструктивная работа в группах, тетрадь 20 минут
4. Первичной проверки понимания изученного

Установление правильности и осознанности изученного материала;

- выявление пробелов и неверных представлений о типах химических реакций;

- ликвидация пробелов и коррекция неверных представлений о сущности  реакций соединения, разложения, замещения и обмена.

Парная Практическая, словесно-наглядная Медиапроектор, компьютер, доска, мел, тетрадь 12 минут
5. Подведение итогов урока Обеспечение понимания учащимися выполнения целей урока. Фронтальная Практическая, словесно-наглядная Работа с дидактическими карточками на партах, медиапроектор, компьютер, тетрадь 5 минуты

6. Информация о домашнем задании

Обеспечения понимания учащимися целей содержания и способов выполнения домашнего задания. Фронтальная Словесно-наглядная Учебник, дневник 1 минуты

 

ХОД  УРОКА

1. Организационный этап

Подготовка учащихся к работе: поверка наличия учебных принадлежностей, раздаточного материала, реактивов и оборудования.

На доске: запись даты и темы урока.

2. Этап подготовки к работе на основном этапе

Проходит в форме фронтальной беседы с классом, параллельно 4 ученика выполняют письменное задание на доске по карточкам (дописать, где необходимо уравнения реакций, расставить коэффициенты).

Карточка 1

Al + O2 = ?

Mg + Cl2 = ?

CaO + CO2 = CaCO3

Карточка 2

CH4 = C + H2

H2O =  ? + ?

MgCO3  = MgO + CO2

Карточка 3

Zn + HCl = ZnCl2 + ?

CuO + Mg = MgO + ?

Карточка 4

HCl + NaOH = NaCl + ?

H2SO4 + KOH = K2SO4 + H2O

В это время проводиться работа с классом по следующим вопросам:

– Что такое химическая реакция?

– Как записываем химические реакции?

– Как называются вещества, записанные в правой части уравнения?

– Как называются вещества, записанные в левой части уравнения?

– С помощью чего уравниваем уравнения химических реакций?

– Что такое индекс?

– Почему нельзя уравнивать с помощью индексов?

3. Этап усвоения новых знаний и умений

Проверяем правильность написания уравнений химических реакция и расстановки коэффициентов на доске.

Работа по группам. Разделить класс на группы по 4 человека. Каждая группа проводит 1 опыт и представляет его результат в соответствии с теми пунктами плана, которые указаны в инструктивных карточках. Инструктивная карточка состоит из теоретической и практической частей. В теоретической части даны все определения химических реакций. Учащиеся сначала изучают теоретическую часть, а потом переходят к выполнению практической части – эксперимента и обобщению полученных результатов. В конце работы должны сделать буквенное обобщение для  своего типа реакции (если сумеют это сделать).

Далее один представитель от каждой группы выходит к доске, повторяет проделанный ранее эксперимент для всего класса и делает вывод какой это тип реакции. Все учащиеся фиксируют это в своих тетрадях.

Как только все представители групп выступили, возвращаемся к уравнениям реакций, написанных на доске в начале урока, и предлагаем учащимся найти общие признаки в уравнениях каждой группы реакций, указать, к какому типу реакций относятся все реакции написанные в столбике. Проговариваем определение. После этого необходимо внизу указать уравнение реакции в общем виде, которое соответствует каждому типу.

4. Этап первичной проверки понимания изученного

Работа по парам на партах с заранее выданными карточками. Все карточки  разрезаны, перемешаны и помещены в конверт. Необходимо из  цветных квадратиков собрать схему (схемы) реакции в общем виде.

А

В

АВ

=

+

 

 

АВ

А

В

+

=

 

 

АВ

С

СВ

А

+

+

=

АВ

СД

АД

СВ

+

=

+

 

5. Подведение итогов урока

На экране выводим таблицу «Типы химических реакций». Проговариваем, что все реакции в зависимости от числа исходных и полученных веществ можно разделить на 4 группы: соединения, разложения, замещения и обмена.

Подводим итоги работы по парам. У каждой пары должна была получиться схема одного типа реакций (или всех 4).

6. Информация о домашнем задании

Домашнее задание из используемого УМК согласно изучаемой теме.

Инструктивная карточка для учащихся. 1 группа

Теоретическая часть 

Условия начала реакций Условия протекания реакций Признаки реакций

1. соприкосновение веществ;

2. нагревание и др.

1. постоянный доступ одного из исходных веществ;

2. нагревание;

3. пропускание электрического тока и др.

1. изменение цвета;

2. выделение газа;

3. выпадение или исчезновение осадка;

4. появление, исчезновение или изменение цвета;

5. появление или исчезновение запаха; выделение тепла и света и др.

 

Реакция соединения – это такая реакция, при которой из нескольких веществ образуется одно новое вещество.

Реакция разложения – это такая реакция, при которой из одного вещества образуется несколько веществ.

Реакция замещения – это такая реакция, при которой атомы простого вещества замещают атомы одного из элементов в сложном веществе.

Реакция обмена – это такая реакция, при которой из двух сложных веществ образуются два новых сложных вещества.

Практическая часть

Опыт 1. Взаимодействие гидроксида натрия – (NaOH) и сульфата меди (II) – (CuSO4).

1. Прилейте к раствору гидроксида натрия прилейте раствор сульфат меди (II) (соблюдайте правила безопасности!).

2. Запишите в тетрадь уравнение проведённой реакции, если в результате получается гидроксид меди (II) - (Cu(OH)2) и сульфат натрия (Na2SO4). Уравняйте его.

3. Охарактеризуйте, проделанную реакцию, заполнив графы таблицы, перечертив её в тетрадь.

Количество исходных веществ

Количество полученных веществ

Характеристика исходного вещества по составу (простое или сложное)

Характеристика полученного вещества по составу (простое или сложное)

Условия протекания реакции

Признаки реакции

Тип реакции

Определение данного типа реакции

               

 

Инструктивная карточка для учащихся. 2 группа

Теоретическая часть

Условия начала реакций Условия протекания реакций Признаки реакций

1. соприкосновение веществ;

2. нагревание и др.

1. постоянный доступ одного из исходных веществ;

2. нагревание;

3. пропускание электрического тока и др.

1. изменение цвета;

2. выделение газа;

3. выпадение или исчезновение осадка;

4. появление, исчезновение или изменение цвета;

5. появление или исчезновение запаха; выделение тепла и света и др.

 

Реакция соединения – это такая реакция, при которой из нескольких веществ образуется одно новое вещество.

Реакция разложения – это такая реакция, при которой из одного вещества образуется несколько веществ.

Реакция замещения – это такая реакция, при которой атомы простого вещества замещают атомы одного из элементов в сложном веществе.

Реакция обмена – это такая реакция, при которой из двух сложных веществ образуются два новых сложных вещества.

Практическая часть

Опыт 2. Взаимодействие гидроксида натрия – (NaOH) и хлорида бария – (BaCI2)

1. Прилейте к раствору гидроксида натрия прилейте раствор хлорида бария(соблюдайте правила безопасности!).

a. Запишите в тетрадь уравнение проведённой реакции, если в результате получается гидроксид  бария – (Вa(OH)2) и хлорид натрия (NaCI). Уравняйте его.

б. Охарактеризуйте проделанную реакцию, заполнив графы таблицы, перечертив её в тетрадь.

Количество исходных веществ

Количество полученных веществ

Характеристика исходного вещества по составу (простое или сложное)

Характеристика полученного вещества по составу (простое или сложное)

Условия протекания реакции

Признаки реакции

Тип реакции

Определение данного типа реакции

               

 

Инструктивная карточка для учащихся. 3 группа

Теоретическая часть

Условия начала реакций Условия протекания реакций Признаки реакций

1. соприкосновение веществ;

2. нагревание и др.

1. постоянный доступ одного из исходных веществ;

2. нагревание;

3. пропускание электрического тока и др.

1. изменение цвета;

2. выделение газа;

3. выпадение или исчезновение осадка;

4. появление, исчезновение или изменение цвета;

5. появление или исчезновение запаха; выделение тепла и света и др.

 

Реакция соединения – это такая реакция, при которой из нескольких веществ образуется одно новое вещество.

Реакция разложения – это такая реакция, при которой из одного вещества образуется несколько веществ.

Реакция замещения – это такая реакция, при которой атомы простого вещества замещают атомы одного из элементов в сложном веществе.

Реакция обмена – это такая реакция, при которой из двух сложных веществ образуются два новых сложных вещества.

Практическая часть

Опыт 3. Взаимодействие хлорида меди (II) – (CuCI2) и железа

1. В раствор хлорида меди (II) опустите металлическую скрепку, разогнув её пополам (соблюдайте правила безопасности!). Отметьте что произойдет в пробирке через 5 минут, через 10 минут после начала опыта?

2. Запишите в тетрадь уравнение проведённой реакции, если в результате получается хлорид железа (II) – (FeCI2) и медь. Уравняйте его.

3. Охарактеризуйте проделанную реакцию, заполнив графы таблицы, перечертив её в тетрадь.

Количество исходных веществ

Количество полученных веществ

Характеристика исходного вещества по составу (простое или сложное)

Характеристика полученного вещества по составу (простое или сложное)

Условия протекания реакции

Признаки реакции

Тип реакции

Определение данного типа реакции

               

 

Инструктивная карточка для учащихся. 4 группа

Теоретическая часть

Условия начала реакций Условия протекания реакций Признаки реакций

1. соприкосновение веществ;

2. нагревание и др.

1. постоянный доступ одного из исходных веществ;

2. нагревание;

3. пропускание электрического тока и др.

1. изменение цвета;

2. выделение газа;

3. выпадение или исчезновение осадка;

4. появление, исчезновение или изменение цвета;

5. появление или исчезновение запаха; выделение тепла и света и др.

 

Реакция соединения – это такая реакция, при которой из нескольких веществ образуется одно новое вещество.

Реакция разложения – это такая реакция, при которой из одного вещества образуется несколько веществ.

Реакция замещения – это такая реакция, при которой атомы простого вещества замещают атомы одного из элементов в сложном веществе.

Реакция обмена – это такая реакция, при которой из двух сложных веществ образуются два новых сложных вещества.

Практическая часть

Опыт 4. Взаимодействие цинка и серной кислоты – (H2SO4)

1.В раствор серной кислотыпоместите гранулу цинка (соблюдайте правила безопасности!).

а) Запишите в тетрадь уравнение проведённой реакции, если в результате одним из продуктов реакции является сульфат цинка (ZnSO4.). Уравняйте его.

б) Охарактеризуйте проделанную реакцию, заполнив графы таблицы, перечертив её в тетрадь.

Количество исходных веществ

Количество полученных веществ

Характеристика исходного вещества по составу (простое или сложное)

Характеристика полученного вещества по составу (простое или сложное)

Условия протекания реакции

Признаки реакции

Тип реакции

Определение данного типа реакции

               

 

Инструктивная карточка для учащихся. 5 группа

Теоретическая часть

Условия начала реакций Условия протекания реакций Признаки реакций

1. соприкосновение веществ;

2. нагревание и др.

1. постоянный доступ одного из исходных веществ;

2. нагревание;

3. пропускание электрического тока и др.

1. изменение цвета;

2. выделение газа;

3. выпадение или исчезновение осадка;

4. появление, исчезновение или изменение цвета;

5. появление или исчезновение запаха; выделение тепла и света и др.

 

Реакция соединения – это такая реакция, при которой из нескольких веществ образуется одно новое вещество.

Реакция разложения – это такая реакция, при которой из одного вещества образуется несколько веществ.

Реакция замещения – это такая реакция, при которой атомы простого вещества замещают атомы одного из элементов в сложном веществе.

Реакция обмена – это такая реакция, при которой из двух сложных веществ образуются два новых сложных вещества.

Практическая часть

Опыт 5. Разложение малахита (Cu2CH2O5)

1. Положите в пробирку кусочек малахита. Осторожно нагревайте, наблюдайте за процессом в течение 1 минуты, прекратите нагревание. (Соблюдайте правила безопасности при работе со спиртовкой!).

а) Запишите в тетрадь уравнение проведённой реакции, если в результате получается оксид меди (II) – CuO, вода и углекислый газ. Уравняйте его.

б) Охарактеризуйте, проделанную реакцию, заполнив графы таблицы, перечертив её в тетрадь.

Количество исходных веществ

Количество полученных веществ

Характеристика исходного вещества по составу (простое или сложное)

Характеристика полученного вещества по составу (простое или сложное)

Условия протекания реакции

Признаки реакции

Тип реакции

Определение данного типа реакции

               

 

Инструктивная карточка для учащихся. 6 группа

Теоретическая часть

Условия начала реакций Условия протекания реакций Признаки реакций

1. соприкосновение веществ;

2. нагревание и др.

1. постоянный доступ одного из исходных веществ;

2. нагревание;

3. пропускание электрического тока и др.

1. изменение цвета;

2. выделение газа;

3. выпадение или исчезновение осадка;

4. появление, исчезновение или изменение цвета;

5. появление или исчезновение запаха; выделение тепла и света и др.

 

 

Реакция соединения – это такая реакция, при которой из нескольких веществ образуется одно новое вещество.

Реакция разложения – это такая реакция, при которой из одного вещества образуется несколько веществ.

Реакция замещения – это такая реакция, при которой атомы простого вещества замещают атомы одного из элементов в сложном веществе.

Реакция обмена – это такая реакция, при которой из двух сложных веществ образуются два новых сложных вещества.

Практическая часть

Опыт 6. Горение магния на воздухе

1. Возьмите ложечкой немного магния. Осторожно нагрейте его над пламенем спиртовки,  пока он не загорится. Проведите реакцию до конца (соблюдайте правила безопасности!).

а) Запишите в тетрадь уравнение проведённой реакции, если в результате получается оксид магния. Уравняйте его.

б) Охарактеризуйте проделанную реакцию, заполнив графы таблицы, перечертив её в тетрадь.

Количество исходных веществ

Количество полученных веществ

Характеристика исходного вещества по составу (простое или сложное)

Характеристика полученного вещества по составу (простое или сложное)

Условия протекания реакции

Признаки реакции

Тип реакции

Определение данного типа реакции

               

 

Инструктивная карточка для учащихся. 7 группа

Теоретическая часть

Условия начала реакций Условия протекания реакций Признаки реакций

1. соприкосновение веществ;

2. нагревание и др.

1. постоянный доступ одного из исходных веществ;

2. нагревание;

3. пропускание электрического тока и др.

1. изменение цвета;

2. выделение газа;

3. выпадение или исчезновение осадка;

4. появление, исчезновение или изменение цвета;

5. появление или исчезновение запаха; выделение тепла и света и др.

 

Реакция соединения – это такая реакция, при которой из нескольких веществ образуется одно новое вещество.

Реакция разложения – это такая реакция, при которой из одного вещества образуется несколько веществ.

Реакция замещения – это такая реакция, при которой атомы простого вещества замещают атомы одного из элементов в сложном веществе.

Реакция обмена – это такая реакция, при которой из двух сложных веществ образуются два новых сложных вещества.

Практическая часть

Опыт 7. Разложение воды при действии электрического тока

1. Посмотрите ролик с опытом на компьютере. (Опыт скачен и размещен на рабочем столе компьютера. Если он не открылся, воспользуйтесь данной ссылкой:  http://www.youtube.com/watch?v=Le3Jxjx7ABs).

2. Запишите в тетрадь уравнение реакции. Уравняйте его.

3. Охарактеризуйте увиденную реакцию, заполнив графы таблицы, перечертив её в тетрадь.

Количество исходных веществ

Количество полученных веществ

Характеристика исходного вещества по составу (простое или сложное)

Характеристика полученного вещества по составу (простое или сложное)

Условия протекания реакции

Признаки реакции

Тип реакции

Определение данного типа реакции

               

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Просмотров 2317